+7(812) 380-25-19

Главному конструктору ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» присвоено звание «Почетный строитель России»

Приказом Министерства регионального развития РФ от 22 января 2009 года №6 главному конструктору ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» Меркулову Николаю Константиновичу было присвоено почетное звание «Почетный строитель России».
Ведомственный знак отличия «Почетный строитель России» является одной из высших и наиболее авторитетных наград Российской Федерации в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Награда присуждается за многолетний, добросовестный и плодотворный труд, заслуги в области строительства и архитектуры, высокий профессионализм и большой личный вклад в повышение культуры строительного производства.

За годы своей работы Николай Константинович запроектировал десятки ответственных объектов, в числе которых подземный завод «Маяк» в Челябинской области, подземный завод Министерства общего машиностроения в Свердловской области, первая в мире АЭС и циклофазотрон в г. Дубна, РЛС Скрунде (Латвия), РЛС Мукачево (Молдова), телескоп БТА (Зеленчукская), шахтные стартовые сооружения Плесецк, высотная стартовая шахта Н-1 (космодром Байконур, Казахстан). В настоящее время возглавляет группу разработчиков конструкций второй сцены Государственного академического Мариинского театра.

30 Январь 2009