+7(812) 380-25-19

Усеченные башни

Понедельник, Ноябрь 17, 2014

В декабре «Группа ЛСР» начнет застройку территории у Пьяной гавани, где в свое время планировался высотный МФК «Морские башни». Здесь появится 13‑этажный жилой комплекс бизнес-класса. Продажи откроются к концу года.

Участок размером чуть более 3 га находится на берегу залива, рядом с ТРК «Питерлэнд» и парком 300‑летия Петербурга (западнее дома 56А по Приморскому проспекту). С восточной стороны территория ограничена трассой ЗСД. С 2007‑го пятно находилось в аренде у компании «АТ-Альянс», которая намеревалась построить МФК с жильем, гостиницей и торгово‑офисными помещениями общей площадью свыше 200 000 «квадратов». Высота трех из пяти запланированных башен должна была превысить 120 м (35 этажей). Проект разработала немецкая компания Braun & Schlockermann Arcadis. До кризиса фирма не успела выйти на площадку, а потом у нее начались сложности, в том числе — судебная тяжба с ОАО «ЗСД». «АТ-Альянс» выиграл дело (см. «НП», № 6 и 25/2011), тем не менее в начале 2012‑го переуступил право аренды «Группе ЛСР». Тогда эксперты оценивали стоимость сделки в $15–20 млн.

В новом проекте, который разработало КБ высотных и подземных сооружений, предусмотрены три 13‑этажных здания полукруглой формы общей площадью 54 000 «квадратов» на 760 квартир (от «единичек» до шестикомнатных). Первые этажи жилого комплекса отдадут под коммерцию, в одном из корпусов разместится детский сад на 70 мест. Под каждым домом оборудуют свой паркинг. Кроме того, со стороны ЗСД предусмотрены многоуровневые наземные автостоянки, которые будут служить шумозащитным экраном. Совокупно в комплексе появится свыше 700 парковочных мест. Сдать объект планируют к 2017 году.

«Зона перспективная. Береговая линия с хорошей экологией всегда будет пользоваться спросом. Полагаю, квартиры в этом комплексе будут продавать по 140 000–150 000 рублей за 1 кв.м», — считает директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей.

Между участком ЛСР и аквапарком «Питерлэнд» компания «Стремберг» строит МФК «Лотос тауэр» с апартаментами и офисами. Изначально девелопер намеревался возвести здесь офисный небоскреб, а рядом — гостиницу и яхт-клуб, все эти постройки были спроектированы в виде раскрывшегося лотоса. Но затем планы изменились, высоту урезали. Сейчас достраивают два девятиэтажных здания с апартаментами, между которыми должна появиться офисная башня. В зданиях предусмотрены 89 апартаментов от 40 до 203 «квадратов» с потолками 3–3,5 м. Под ними — паркинг на 89 мест. В составе МФК запланирована также обширная инфраструктура: конференц-залы, рестораны, бассейн, детский сад, яхт-клуб и пр. Ценники на апарты варьируются от 119 600 до 144 000 рублей за 1 кв. м.

«НП» кстати
В рамках подготовки к ЧМ‑2018 недавно началось строительство станции метро «Беговая», которую обещают открыть через два года. Ее возводят у пересечения улиц Савушкина и Туристской, рядом с торгово‑офисным комплексом Atlantic City. К завершению проектов ЛСР и «Стремберга» станция должна заработать. До нее можно будет дойти за 7–10 минут.
 
Халмурат Касимов

Газета «Недвижимость и строительство Петербурга», №46 (834)