+7(812) 380-25-19

Проектировщики Вологды обсудили значимые для отрасли вопросы

Среда, Октябрь 22, 2014

22 октября в Вологодской торгово-промышленной палате под эгидой Национального объединения проектировщиков прошел бесплатный семинар для проектировщиков на тему «Актуальные вопросы саморегулирования в проектной отрасли».

В мероприятии приняли участие координатор НОП по СЗФО, вице-президент НОП Владимир Быков, заместитель начальника Департамента строительства и ЖКХ Вологодской области Вадим Юричев, представители Комитета государственного заказа и Инспекции госстройнадзора области, Вологодского государственного университета, члены комитета НОП по страхованию и финансовым рискам и комитета НОП по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности, представители саморегулируемых организаций, генеральные директора и главные инженеры более 45-ти проектных организаций региона. Модератором семинара выступил региональный представитель НОП от Вологодской области Сергей Беляков.

Целью семинара стало обсуждение животрепещущих вопросов, выработка решений и планов по дальнейшей реализации задач, стоящих перед проектным сообществом.

Семинар привлек особое внимание специалистов высокой актуальностью, злободневностью и практичностью рассматриваемых на нем вопросов: были затронуты темы внедрения и развития BIM-технологий при проектировании зданий и сооружений в России, анализ состояния закупок в области архитектурно-строительного проектирования в свете Федерального закона о контрактной системе, проблемы имущественной ответственности членов СРО и проверки деятельности саморегулируемых организаций органом надзора.

Внедрение информационных технологий при проектировании зданий и сооружений в Российской Федерации стало центральной темой семинара. Заместитель руководителя конструкторского отдела ОАО «КБ ВиПС» Михаил Петухов в своем докладе подробно рассказал о практическом применении BIM-технологий на примере объектов, выполненных специалистами предприятия — модели здания МФЦ штаб-квартиры «Газпром» в Минске, модели здания Пермского государственного театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, моделей футбольного стадиона «Зенит-арена» и детской школы искусств в Санкт-Петербурге. Участники подробно ознакомились с перспективами использования и преимуществами BIM-технологий, согласились с целесообразностью перехода к их использованию в ближайшее время. Основным сдерживающим фактором в этом, по мнению участников, является их высокая цена при низкой стоимости проектных работ.

Выступая по второму вопросу повестки дня, заместитель председателя комитета НОП по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности Андрей Уртьев сделал краткий анализ состояния закупок по действующему федеральному закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Далее об актуальных проблемах имущественной ответственности членов СРО доложила Мария Наседкина, член комитета по страхованию и финансовым рискам НОП. По заключительному вопросу — о проверках органом надзора деятельности саморегулируемых организаций — рассказал руководитель контрольного отдела «СРО НП Объединение проектировщиков» Артур Осипов.

В ходе мероприятия состоялась оживленная дискуссия по вопросам профильного законодательства, разработки рабочей и проектной документации, проблемам участия в электронных торгах госзаказа. Участники семинара не скупились на вопросы, на многие из которых получали развернутые и четкие ответы докладчиков, представителей НОП и модератора семинара Сергея Белякова.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются проектировщики Вологды, были отмечены несбывшиеся ожидания, связанные с принятием нового закона о контрактной системе, неоправданное снижение цен на проектные работы. По мнению собравшихся, проведение подобных мероприятий необходимо для обмена мнениями и передачи предложений профессионального сообщества представителям органов власти и Национального объединения, а также информирования проектировщиков об изменениях в законодательстве и практической работе участников отрасли.

Напомним, семинар состоялся в рамках реализации плана мероприятий Национального объединения проектировщиков, утвержденного руководителями саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа. По мнению представителей профессионального сообщества, назрела необходимость проведения подобных встреч и обучающих мероприятий в разных городах СЗФО. Первый подобный семинар состоялся 16 октября в Петрозаводске. Вслед за Вологдой профессиональная «эстафета» будет передана проектировщикам Великого Новгорода.

Сайт nop.ru