+7(812) 380-25-19

Окно с видом на Европу

Понедельник, Ноябрь 24, 2014

Санкт-Петербург — город особенный, знаковый для России. Географическое положение и богатая биография российской Северной столицы исторически предопределили его место и роль как одного из главных центров сосредоточения ключевых для страны производственных, научных и культурных традиций.

Санкт-Петербург — один из крупнейших российских городов с населением в  5 миллионов жителей, на редкость органично сочетающий в себе статус промышленно-делового центра и репутацию одного из туристических центров Европы. По масштабам экономики в ряду российских регионов он занимает четвертое место, уступая лишь Москве, Тюменской и Московской областям. Именно Санкт-Петербург раньше многих других регионов сумел преодолеть последствия кризиса 2008 года: позитивный вектор развития петербургской экономики был восстановлен в 2010 году, а к 2013 году уже наблюдался стабильный рост – с 1699 млрд рублей ВРП в 2010 году до 2500 млрд рублей в 2013-м.

Системообразующими отраслями экономики города являются промышленность, управление недвижимостью, торговля и бытовой сервис. Именно в них, традиционно обеспечивающих более половины рабочих мест в городе, и формируется более 60% ВРП Санкт-Петербурга.

Активному росту промышленного производства во многом способствовали процесс новой индустриализации, усиление производственной составляющей городской экономики в последние годы. Появление новых производств и модернизация прежних обеспечили Санкт-Петербургу второе место в России после Москвы по объемам выпуска продукции обрабатывающих производств.

Основу промышленного потенциала города составляет судостроительная отрасль — основная специализация Санкт-Петербурга еще со времен строительства Петром Великим первого российского флота. В городе и ранее действовало 43 судостроительных предприятия, на которых трудились более 50 тысяч специалистов. А после создания в 2011 году усилиями местного правительства и Объединенной судостроительной корпорации нового кластера судостроения (с ориентиром на производство морской техники для освоения Арктики, патрульных кораблей для пограничников и т.п.) отрасль получила новые серьезные возможности для роста и развития.

Другими важными для города отраслями являются радиоэлектроника, приборостроение, энергомашиностроение, телекоммуникации. Всего городская промышленность насчитывает около 700 крупных промпредприятий, не только формирующих бюджет Санкт-Петербурга, но и обеспечивающих стабильную загрузку сотен предприятий-смежников по всей стране.

В сфере услуг Санкт-Петербурга значительную долю занимает туризм. Только воздушные ворота города принимают более 11 млн пассажиров в год. Бурно развивается и круизный туризм – благодаря недавнему открытию нового пассажирского порта на Васильевском острове и отмене виз для краткосрочных визитов туристов, прибывающих по морю.

14% рабочих мест и 18% ВРП города дает сфера управления недвижимостью, прежде всего благодаря статусу Санкт-Петербурга как делового центра. Город является также одним из стабильно растущих рынков жилья. Действующее тут Объединение строителей Санкт-Петербурга объединяет более 1200 строительных компаний с общим оборотом 150 млрд рублей.

Все это дает широкое поле для деятельности 17 тысячам малых и средних предприятий, работающим в городе, многие из которых связаны с инновационным бизнесом. Предпосылки для развития среднего и малого бизнеса в городе вполне объективные – доходы населения здесь растут, а оборот розничной торговли приближается к 1 трлн рублей. В экономике Северо-Западного федерального округа, в который входит Санкт-Петербург, роль сектора МСБ также достаточно значима и обеспечивает почти треть занятости населения. По данным Росстата, в округе действует 157 тысяч компаний среднего и малого бизнеса, а на каждую тысячу жителей региона приходится 35 предприятий этой категории. Соседние территории оказывают большое влияние на экономику северной столицы, и наоборот: Санкт-Петербург как мощный центр федерального значения вовлекает в свою орбиту прилегающие территории, выводя в них из центра города предприятия, жилые кварталы и создавая логистические хабы.

В самом Санкт-Петербурге средний бизнес чувствует себя уверенно – во многом благодаря отношению властей, старающихся всячески улучшить привлекательность города для бизнеса, в том числе путем активного местного законотворчества, направленного на поддержку предпринимателей. Так, в 2009 году в качестве антикризисных мер в Санкт-Петербурге инициировали изменения в федеральное законодательство об ипотеке, позволившие средним и малым предпринимателям выкупать нежилые помещения для ведения бизнеса по принципу ипотеки. Инициатива была поддержана президентом России и стала серьезным стимулирующим фактором для предпринимателей всей страны.

В 2012 году город вновь поддержал малый и средний бизнес, увеличив общий лимит поручительств муниципалитета по обязательствам предпринимателей перед кредиторами до 4 млрд рублей. Были увеличены и максимальные размеры субсидий, предоставляемых одному предпринимателю на погашение расходов по договорам лизинга: для субъектов малого предпринимательства с 500 тысяч до 3 млн рублей, а для среднего бизнеса – до 10 млн рублей.

Для развития этого сектора в городе была создана особая новаторская площадка – Петербургский партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург — регионы России и зарубежья». Этот первый в России подобный проект был задуман как площадка для бизнес-коммуникаций компаний среднего и малого бизнеса, для налаживания прямых связей с партнерами и распространения новейших технологий. Форум проходит ежегодно, в 2014 году он собрал представителей компаний из 63 регионов России и 15 зарубежных стран.

Все это помогает привлекать в регион инвестиции, около половины которых направляется на строительство или реконструкцию нежилых зданий — бизнес-центров, производственных и торговых площадей, а также транспортной инфраструктуры. В машины, оборудование и транспорт здесь инвестируется еще около трети средств, вкладываемых в экономику города, до 10% средств инвесторов идет в жилую недвижимость. Особенно динамично растут иностранные инвестиции: так, если в 2009 году зарубежными инвесторами в экономику Санкт-Петербурга было вложено $5,5 млрд, то уже к 2012 году эта сумма выросла почти вдвое, до $10,8 млрд. Причем средства инвесторов из Великобритании, Кореи, Нидерландов, Кипра, Китая, Германии и ряда других стран были вложены главным образом в обрабатывающий сектор.

Сегодня регион остается одной из самых привлекательных территорий в стране, притягивающих человеческие ресурсы и бизнес из других регионов России и зарубежья. Примечательно, что большая часть зарубежного капитала поступает в Санкт-Петербург в форме банковских кредитов, а доля прямых инвестиций мала. Источники финансирования 60–70% всех, в том числе рублевых инвестиций в городской бизнес, – это также «привлеченные средства», иными словами, банковские кредиты. Стратегия развития региона неразрывно связана с деятельностью крупных банковских структур, а они, как правило, считают петербургский инвестиционный климат одним из наиболее благоприятных в стране. Неслучайно вложения в основной капитал в городе выросли за последнее десятилетие в полтора раза.

Правда, нынешние европейские санкции ударяют по экономике города – так, например, объем переработки грузов в его Большом порту, обеспечивающем 11% грузооборота всех морских портов в России, постепенно начал снижаться, хотя за предыдущее десятилетие вырос вдвое, с 32,1 млн до 60 млн тонн. Но, вместе с тем, большинство экспертов все же сходятся во мнении, что санкции пройдут, а Санкт-Петербург по-прежнему останется привлекательным местом и для людей, и для инвестиций.

Строить что-либо в Санкт-Петербурге, особенно если речь идет об уникальных, знаковых объектах, – особая ответственность, показатель огромного опыта и высокого профессионализма. Состязаться в добротности и изяществе архитектурных форм с Растрелли и Росси не каждому по плечу. Однако, как показывает жизнь, есть те, кто абсолютно уверен в собственных силах и не боится сложных задач и благодаря кому облик северной столицы ежегодно приобретает новые формы и краски. Речь об ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений», или коротко – «КБ ВиПС», компании, успешно действующей на рынке в тандеме с банком УРАЛСИБ.

«КБ ВиПС» — один из лидеров российского строительного рынка, специализирующийся на комплексном проектировании и управлении строительством особо сложных объектов. Чтобы понять масштаб этой работы, достаточно перечислить знаковые объекты, возводимые либо реконструируемые по проектам компании в последние годы. Вторая сцена Мариинского театра в Санкт-Петербурге, музей Мирового океана в Калининграде, Морской собор в Кронштадте, Большой драматический театр имени Товстоногова, государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, цирк на Фонтанке, петербургский «Лахта-центр», Центр современного искусства Сергея Курехина, Пермский академический театр оперы и балета – третий по величине в России… Истинную сложность реализации любого из этих проектов можно в полной мере понять, лишь увидев своими глазами огромный 40-метровый шар-здание музея Мирового океана, покоящийся на стеклянной морской волне, оценив ультрасовременный проект стадиона «Зенит» с закрывающимся во время дождя куполом и выдвижным полем-трансформером или побывав в новых стенах Мариинки на репетиции оркестра, происходящей прямо во время спектакля (благодаря особой системе шумоподавления музыканты не мешают артистам на сцене).

Конструкторское бюро, являющееся автором всех этих и многих других проектов, было создано в Санкт-Петербурге на базе научно-производственного комплекса «Высокие технологии» в 2006 году. Задумывалось оно как инженерная фирма для осуществления особо сложных расчетов подземных конструкций, поэтому в первое время основным ее «интеллектуальным капиталом» стали именно компетенции в этой сфере. Дальше – больше: ей стали доверять все более и более уникальные объекты, а ее штат обогатился лучшими специалистами города в области архитектуры, реставрации, технологии и инженерных систем. Компания не раз удостаивалась благодарностей на высшем уровне. И показательно, что когда пару лет назад городу потребовался новый главный художник, выбор пал на дизайнера-архитектора «КБ ВиПС» Александра Петрова.

Сегодня штат «КБ ВиПС», шагнувшего в своей работе далеко за пределы родного города, вырос до 600 человек, а его офисы появились в шести российских городах. Интересы  компании в Европе, США, Африке и Индии представляют 20 партнеров. Она сотрудничает с международными архитектурными и проектными бюро США, Канады, Южной Кореи, Германии, Испании и Италии (где, к слову, спроектировала новую сцену Национальной академии танца в Риме). В России компания занимается объектами повышенной сложности самого разного предназначения в Ленинградской области, Москве, Калининграде, Перми, Волгограде, Минске, Екатеринбурге. В ее портфеле сегодня более 70 реализованных и сотни разрабатываемых проектов – учреждений культуры, спорта, бизнес-комплексов, инженерно-транспортных, высотных и подземных сооружений, жилых кварталов, школ, поликлиник.

Сохранив в качестве своего «ядра» бюро главных инженеров проектов, «КБ ВиПС» за годы работы превратилось в проектный институт полного цикла, способный делать все – от разработки архитектурной концепции и экономической оценки проекта до авторского надзора за ходом строительства объекта и его эксплуатацией. Для этого «КБ ВиПС» разработал специальный алгоритм действий. «Мы сами не строим объекты, это делают строительные организации, – поясняет генеральный директор компании Андрей Панферов. – Но мы эти проекты рождаем, разрабатываем под ключ, готовим ТЭО, делая точнейшие расчеты каждой детали строительных конструкций, коммуникаций, инженерных, энергосберегающих систем с учетом генплана города, всей окружающей инфраструктуры и требований безопасности. Для этого у нас есть все необходимое – вплоть до лицензии на проектирование зданий и сооружений атомных станций. Есть три архитектурные мастерские, реставрационное объединение, своя лаборатория для анализа качества стройматериалов, служба для обследования фундаментов и конструкций, что особенно важно при реставрации памятников культуры и работе в зоне исторической застройки. Ведь порой ставится сложнейшая задача – сохранить старинные фасады и при этом увести «внутренность» зданий на несколько этажей под землю, по сути, «пересадив» старые дома на новый фундамент». По завершении проектного этапа и выбора заказчиком генподрядчика компания сама же скрупулезно контролирует все работы с тем, чтобы добиться соблюдения своего проекта «от и до». «Наконец, чтобы уже совсем гарантировать нашу ответственность за объект, по желанию заказчика мы берем на себя обязательства и по эксплуатации уже построенных зданий», – говорят в «КБ ВиПС».

Главным же заказчиком для компании исходя из масштабности и особой ценности объектов все чаще выступает государство или муниципалитеты, а это значит, что для получения заказа нужно победить в тендере или конкурсе. Это непросто не только потому, что для победы компания должна соответствовать всем профессиональным требованиям к исполнителю проекта и быть конкурентоспособной по цене. По действующему законодательству любое участие коммерческих структур в тендерах должно сопровождаться обязательной банковской гарантией, подтверждающей серьезность намерений участника. Такая гарантия оформляется для обеспечения заявки и сопоставима по цене со стоимостью будущих работ. Кроме того, при заключении с заказчиком контракта, предусматривающего авансовый платеж (а в сфере строительства это обычная практика), банковская гарантия нужна и для обеспечения возвратности аванса, а также в качестве страховки на случай неисполнения компанией своих обязательств перед заказчиком.

Все эти нюансы и обусловили в итоге плотное сотрудничество «КБ ВиПС» с Санкт-Петербургским филиалом ОАО «УРАЛСИБ». В прошлом году стороны заключили соглашение, в рамках которого банк обязался в течение трех ближайших лет предоставлять компании банковские гарантии с общим лимитом в 370 млн рублей. В 2014 году оно уже начало действовать в активном режиме. Так, для участия в проекте реконструкции Санкт-Петербургской консерватории банк предоставил «КБ ВиПС» гарантию в размере 100 млн рублей, в возведении пермского театра – 70 млн рублей, в проектировании стадиона «Зенит» – 100 млн рублей. Недавно «Уралсиб» оформил для «КБ ВиПС» и первую международную банковскую гарантию в размере $3 млн, которая потребовалась для проектных работ по созданию первого небоскреба в Минске – офиса компании «ГазпромБеларусь».

Такая схема взаимодействия с банком помогает «КБ ВиПС» расширять масштабы деятельности и сильно экономит время, ведь его на оформление каждой из текущих гарантий затрачивается минимум, говорят в компании. Впрочем, только гарантиями дело не ограничивается. Так, банк открыл для «КБ ВиПС» возобновляемую кредитную линию в 50 млн рублей для пополнения оборотных средств и ликвидации возникающих в работе кассовых разрывов. Также на протяжении уже более четырех лет «Уралсиб» ведет расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты компании, предлагает различные финансовые услуги для ее сотрудников.

«Являясь профессионалами в своей отрасли, в финансовой сфере мы нуждаемся в таком же высокопрофессиональном партнере. Очевидно, что тех результатов, которых наша компания достигла сегодня, мы не сумели бы добиться без надежной поддержки, которую нам предоставляет «Уралсиб», – подчеркивает господин Панферов. «На каждом фасаде возведенных по нашим проектам зданий мог бы по праву красоваться и логотип банка», – шутят в «КБ ВиПС».

Тем временем в компании уже всерьез размышляют над новой фантастической темой – о том, как оставить в задыхающихся от пробок мегаполисах поверхность земли людям, а автотранспорт увести под землю, как это уже реализовано, например, в Торонто. И зная настойчивость и профессионализм инженеров «КБ ВиПС», понимаешь, что эта идея не так уж и фантастична, и о каких-то отдельных проектах в этом направлении мы можем услышать уже не в столь отдаленном будущем. А значит – получит новое развитие и сотрудничество с банком «Уралсиб», зарекомендовавшим себя надежным и профессиональным партнером.

Владимир Бужеря,
руководитель Северо-Западной региональной дирекции корпоративного бизнеса банка «Уралсиб»

Уверенный взгляд в будущее

– Деятельность ОАО «КБ ВиПС» – это яркий пример сочетания классической петербургской культуры, современных тенденций в строительстве и социальной значимости бизнес-проектов. Сегодня мы активно работаем с компанией в рамках трехлетнего соглашения о предоставлении ей банковских гарантий на любую сумму с лимитом в 370 млн рублей. Наш банк, аккредитованный для работы по этому виду продуктов, часто выступает гарантом в тендерах и конкурсах, и не только для «КБ ВиПС». Плодотворное сотрудничество связывает наш филиал со многими компаниями среднего бизнеса в Северо-Западном регионе.

Поддерживая этот сектор и стимулируя рыночную активность компаний, мы тем самым стараемся улучшать деловой и инвестиционный климат региона и делаем это уже на протяжении почти 20 лет, с момента открытия нашего филиала в Санкт-Петербурге в 1995 году. За этот немалый срок мы обрели бесценный опыт в финансировании среднего и крупного бизнеса, изучили потребности клиентов, особенности работы тех или иных отраслей, создали эффективную методику оценки кредитных рисков, постарались развить разносторонний клиентский сервис, и как итог – выстроили доверительные партнерские отношения со многими предприятиями города.

Сегодня в зону обслуживания северо-западного филиала банка входят город Санкт-Петербург и Ленинградская область, работают 14 офисов в Ухте, Сыктывкаре, Вологде, Череповце, Великом Устюге, Тотьме, Архангельске, Северодвинске, Новгороде, Боровичах, Калининграде, Светлом, Мурманске и Петрозаводске. В зоне ответственности нашего филиала работает более двух тысяч компаний среднего бизнеса с годовой выручкой от 400 млн до 15 млрд рублей. Причем – в ключевых для региона отраслях: промышленном секторе, сфере торговли, транспорта, связи, а также строительства – жилищного и инфраструктурного, в том числе дорожного. Это обширный клиентский сегмент для «Уралсиба», который, являясь одним из крупнейших банков федерального масштаба, способен предложить любой компании полный комплекс банковских, лизинговых, факторинговых, страховых и прочих корпоративных услуг – от кредитования оборотного капитала до бизнес-ипотеки. Каждому клиенту «Уралсиб» старается предложить свой, наиболее подходящий именно для него и эффективный финансовый продукт, подчас уникальный, поскольку у региона есть своя специфика. Так, скажем, здесь актуальны банковские продукты, связанные с таможенными процедурами и обслуживанием валютных контрактов.

Нужно признать, что бизнес-ситуация в стране неоднозначна. Так, например, среди наших клиентов – предприятий с хорошим потенциалом развития – есть немало тех, кто находится под давлением неблагоприятных внешнеполитических факторов, что, безусловно, сказывается на их деловой активности. И  в такие непростые периоды финансовая поддержка бизнеса со стороны банковского сектора становится особенно актуальной. Она позволяет компаниям с наименьшими потерями выйти из кризисных ситуаций, уменьшить негативный эффект его последствий, создает предпосылки для выхода на устойчивый рост.

Так что мы рассматриваем любую кризисную ситуацию в том числе и как новые возможности. Опираясь на прошлый опыт, мы фокусируемся сегодня на отраслях, наиболее приближенных к конечному потребителю, устойчивых к негативным проявлениям рынка. Думаю, что все это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее.

kommersant.ru