+7(812) 380-25-19

Эволюция технологий проектирования

Понедельник, Ноябрь 24, 2014

Обеспечить потребность рынка в быстрой, недорогой и качественной реализации проектов позволяют технологии BIM (Building Information Modeling). Для этого рассматривается распространение технологий информационного моделирования на всю страну. Именно об этом подробно рассказывалось на практическом семинаре на тему «Информационное моделирование зданий BIM», который провел КБ ВиПС в рамках международной недели Урбанистики Urban Week.  

Информационная модель (BIM) представляет собой консолидированную информацию о строительном проекте или объекте недвижимости: 3D модель; плоские чертежи; данные о применяемых конструкциях инженерных системах и материалов. Любые изменения, вносимые в BIM, отражаются во всех связанных с ней компонентах. Это позволяет сократить время на внесение изменений в проект и предоставлять согласующим сторонам обновленный вариант проектных решений в короткий срок, исключая пространственно-временные конфликты.  

Кшиштоф Поморски, технический директор группы компаний ВиПС, являлся главным спикером семинара. По его мнению, BIM является эволюцией технологий проектирования. Качественный рост технологических возможностей САПР (Система автоматизации проектных работ) привел к новому подходу к проектированию зданий и сооружений, аккумуляции и использованию информации на стадии планирования, проектирования, строительства и управления объектами.  «Цель использования BIM технологий в проектировании: уменьшение количества проектных и строительных ошибок, повышение безопасности объектов, снижение стоимости строительства и уменьшение нагрузок на окружающую среду»,— рассказывает Поморски.

ВиПС — ведущая российская проектная компания, специализирующаяся на комплексном управлении проектированием и строительством: от разработки архитектурной концепции и экономической оценки проекта до управления и эксплуатации.  

В портфеле компании более 70 реализованных проектов и еще более 100 находятся в разработке. Это объекты культуры, спорта, инженерно-транспортные и высотные сооружения, жилые дома и объекты комплексного освоения территорий. В штате компании — более 600 высококвалифицированных сотрудников: инженеров-проектировщиков, архитекторов, реставраторов, экономистов, специалистов в области градостроительного законодательства. Компания располагает офисами в 6 городах России и 20 офисами компаний-партнеров в Европе, США, Африке, Индии. ВиПС сотрудничает с ведущими международными архитектурными и проектными бюро из США, Канады, Южной Кореи, Германии, Италии и Испании. Компания реализует проекты в Петербурге, Ленинградской области, Москве, Калининграде, Перми, Волгограде, Минске и Екатеринбурге.

Портал о недвижимости 1rre.ru