+7(812) 380-25-19

«КБ ВиПС» вошло в Экспертный совет по вопросу поэтапного внедрения BIM-технологий в области строительства Минстроя РФ.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации создало Экспертный совет по вопросу поэтапного внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в области промышленного и гражданского строительства. В утвержденный состав совета включены специалисты «ОАО «КБ ВиПС».

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 марта 2016 г. в России создан Экспертный совет по вопросу поэтапного внедрения BIM-технологий в области промышленного и гражданского строительства.  «Мы, как регулятор строительной отрасли, должны создать условия для применения BIM-технологий на практике. Экспертный совет станет консультационным органом, на суд которого будут выноситься продукты, созданные рабочей группой по внедрению BIM, а также нормативно-правовые и нормативно-технические документы в области информационного моделирования», - пояснил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. Помимо создания нормативной базы для внедрения BIM-технологий – внесения изменений в законодательство и принятия подзаконных актов, Экспертный совет будет решать вопросы актуализации сводов правил по информационному моделированию, создания национальных стандартов, формирования технологической платформы.

В работе Экспертного совета принимают участие представители проектировщиков, строителей, девелоперов, органов власти, производителей программного обеспечения, юристов.

28 Март 2016