+7(812) 380-25-19

Вице-губернатор И.Н. Албин провел
в АО "КБ ВиПС" совещание по развитию
BIM-технологий

18 августа на площадке АО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» в бизнес-центре «Невская Ратуша» под руководством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросам внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в сферу строительства и применения проектной документации повторного использования при реализации Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по строительству Сергей Морозов, руководители Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по транспорту, Госстройнадзора Санкт-Петербурга, представители проектных и ресурсоснабжающих организаций.

Руководитель Департамента проектирования АО «КБ ВиПС» - главный инженер Александр Селиванов рассказал участникам совещания об инновационных подходах и возможности применения технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в проектном производстве.

Современный метод информационного моделирования (BIM-технология) позволяет оптимизировать проектное производство благодаря возможности совместной работы проектировщиков в едином файле. Результатом BIM-моделирования объекта является комплексная компьютерная модель, описывающая как сам объект, так и процесс его строительства. Информационная модель содержит разнообразные показатели объекта и дает возможность сопровождать его на протяжении всего жизненного цикла.

Среди преимуществ проектирования с применением BIM-технологий названы: снижение сроков реализации проекта, обеспечение контроля за расходованием средств бюджета; точный прогноз распределения финансовых потоков на этапе проектирования, строительства и эксплуатации. Применение BIM-технологий позволяет сократить стоимость строительства объектов до 20%.

В числе объектов, при проектировании которых применена инновационная технология, – городской клинический онкологический диспансер в Санкт-Петербурге.

Директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Игорь Юдин добавил, что сегодня осуществляется обучение экспертов учреждения механизмам рассмотрения проектов, выполненных с использованием BIM-технологий. Уже подготовлено 10 таких специалистов, которые полностью технически оснащены. В качестве пилотного проекта экспертами Центра рассмотрен включенный в Реестр проектной документации повторного использования объект АО «Эталон ЛенСпецСМУ», выполненный в качестве BIM-модели. Результатом данной работы станет создание пула экспертов имеющих квалификацию и опыт для оценки аналогичных инновационных проектов.

В ходе совещания отмечена необходимость выработки и утверждения на региональном уровне регламента проведения экспертизы в электронном виде. 

По поручению вице-губернатора И.Н.Албина на площадке Комитета по строительству создана рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства за счет бюджета Санкт-Петербурга. В состав группы включены представители СПб ГАУ «ЦГЭ», Комитета по строительству, ОАО «КБ ВиПС», СПб ГКУ «Управление заказчика», ООО «НТЦ «Эталон» и других организаций строительного комплекса. Игорь Албин поручил возглавить рабочую группу директору СПб ГКУ «Управление заказчика» Максиму Белову. В течение двух недель группе предстоит разработать план мероприятий, в котором необходимо учесть анализ объектов, спроектированных с учетов BIM-технологий на территории России, выработать унифицированный подход не только по внедрению, но и  тиражированию BIM-технологий, включить в план мероприятия по обучению специалистов работе с инновационной технологией.

Игорь Албин подчеркнул, что BIM-технология – важный элемент совершенствования проектно-сметного дела и продвижение органов власти в этом направлении будет поставлено на контроль.

Источник

18 Август 2017