+7(812) 380-25-19

КБ ВиПС презентовал предварительные результаты разработки мастер-плана моногорода Жанатас в Казахстане.

Специалисты группы компаний "КБ ВиПС" и ТОО "Еврохим-Каратау" презентовали предварительные результаты разработки мастер-плана моногорода Жанатас в акимате Жамбыльской области, провели обсуждение проделанной работы и основных направлений развития города с властями областного и районного уровня.

В рамках разработки мастер-плана проектировщиком были проведены комплексные исследования инфраструктур города, социологические исследования, направленные на выявление настроений и потребностей населения города. В ходе работ был изучен и применён успешный мировой опыт по работе с моногородами, формированию комфортной городской среды. Градостроители "КБ ВиПС" выработали ряд решений по улучшению экономической ситуации в городе Жанатас, улучшению его инвестиционной привлекательности и созданию комфортной среды для жизни.

В частности, мастер-план предусматривает формирование удобных пешеходных маршрутов по городу, создание благоустроенных общественных пространств, размещение объектов социально-культурной и досуговой инфраструктуры. В городе предлагается построить культурно-развлекательный и молодежный центры, оборудовать детскими площадками дворовые пространства, реконструировать рынок и др.

Кроме того специалистами "КБ ВиПС" разработан проект архитектурного кода города, предложения по организации жилого пространства с развитой социальной и бытовой инфраструктурой.

Предлагаемые решения направлены на сокращение оттока населения из города и улучшения качества жизни его горожан.

Напомним, что работы по созданию мастер-плана КБ ВиПС выполняет по заказу компании "Еврохим", одно из предприятий которого вскоре станет градообразующим для Жанатаса. Завершить работу над мастер-планом "КБ ВиПС" планирует к осени 2016 года.

01 Июль 2016