+7(812) 380-25-19

Вячеслав Семененко принял участие в круглом столе, посвященном редевелопменту

Управляющий партнер КБ ВИПС Вячеслав Семененко принял участие в круглом столе РБК-Петербург совместно с Центром экспертиз «Эком» на тему: «Зоны редевелопмента в новом Генплане: градостроительный смысл и его юридическое оформление».

В рамках дискуссии рассматривались вопросы редевелопмента территорий промышленных районов, необходимость изменения генерального плана и разгрузки центра города.

Участники круглого стола пришли к выводу, что модернизация промышленных территорий Петербурга под современную экологически безопасную промышленность решает сразу несколько городских проблем — освобождение от «депрессивных» территорий, повышение эффективности использования дорогой земли и сохранение промышленности в качестве источника экономического развития и высокооплачиваемых рабочих мест.

Вячеслав Семененко высказал свое мнение о необходимости преобразовать старые промзоны в новые: «Для инновационной экономики срочно нужны производственные площадки, но их не найти. Мы не успели создать промышленную инфраструктуру для новой экономики. Нам придется заниматься реконструкцией и развитием существующих  промышленных зон и проводить редевелопмент по преобразованию промышленной зоны в промышленную».

Вячеслав Семененко также прокомментировал идею создания нового генерального плана Санкт-Петербурга. По его мнению, необходимо возвращаться к практике агентств развития территорий, которые разрабатывают концепции развития, увязывая интересы города и собственников, а также учитывая градостроительный анализ, развитие инфраструктуры, экономики и социальной сферы. По словам Семененко, по данной системе развивается, например, Лондон: для начала определяется территория, которая нуждается в конкурсном развитии, а затем управляющая компания разрабатывает комплексную концепцию развития, которая, в случае утверждения, ложится в основу изменений генерального плана.

Фото: РБК

24 Сентябрь 2014
Материалы по теме