+7(812) 380-25-19

В КБ ВиПС прошел семинар, посвященный технологии проектирования

19 ноября ОАО «КБ ВиПС» провел семинар на тему «Информационное моделирование зданий BIM». Мероприятие прошло в рамках международной недели Урбанистики Urban Week.

Цель повсеместного развития технологий  BIM (Building Information Modeling) — обеспечение потребности рынка в быстрой, недорогой и качественной реализации проектов.

Информационная модель (BIM) представляет собой консолидированную информацию о строительном проекте или объекте недвижимости: 3Dмодель; плоские чертежи; данные о применяемых конструкциях, инженерных системах и материалах. Любые изменения, вносимые в BIM, отражаются во всех связанных с ней компонентах. Это позволяет сократить время на внесение изменений в проект и предоставлять согласующим сторонам обновленный вариант проектных решений в короткий срок, исключая пространственно-временные конфликты.

Главный спикер семинара — технический директор группы компаний ВиПС Кшиштоф Поморски. По его мнению «BIM является эволюцией технологий проектирования. Качественный рост технологических возможностей САПР (Система автоматизации проектных работ) привел к новому подходу к проектированию зданий и сооружений, аккумуляции и использованию информации на стадии планирования, проектирования, строительства и управления объектами.  Цель использования BIM-технологий в проектировании: уменьшение количества проектных и строительных ошибок, повышение безопасности объектов, снижение стоимости строительства и уменьшение нагрузок на окружающую среду».

20 Ноябрь 2014
Материалы по теме