+7(812) 380-25-19

КБ ВиПС проектирует стадион для «Зенита»

ОАО «КБ ВиПС» завершило выдачу проектной документации стадии «П» нового футбольного стадиона  на Крестовском острове (конструктивные и объёмно-планировочные решения, расчётное обоснование искусственного холма, подпорных стен и лестниц).  По требованию Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) холму стадиона вернут исторический облик в соответствии с первоначальным проектом архитектора А.Никольского.
Специалисты КБ ВиПС приступили к работе над проектной документации стадии «РД», а также генпланом территории, прилегающей к стадиону.

Справка:
Бывший стадион имени С. М. Кирова — крупнейшее спортивное сооружение СПб. Строительство начато в 1933 году. Открыт в 1950 (арх. А. С. Никольский, К. И. Кашин-Линде, Н. Н. Степанов), реконструирован в 1980 и 1993 (арх. С. П. Одновалов, А. И. Прибульский, М. В. Цимбал, инж. В. Е. Арсенов, А. С. Чугунов).

Основу сооружения составлял замкнутый кольцеобразный овальный земляной холм, созданный путем намывки грунта из Невской дельты. На внутреннем склоне холма - трибуны; по озелененным наружным склонам на вершину холма вели лестницы и пандусы, с восточной стороны - двойная парадная лестница, оформленная каскадами и скульптурой. Спортивная арена состояла из футбольного поля и окружающей его беговой 400-метровой дорожки. Трибуны вмещали до 62 тыс. зрителей. Во время Олимпийских игр 1980 на стадионе горел олимпийский огонь, проходили футбольные матчи группового турнира. В 1994 проводилась церемония открытия и закрытия Игр Доброй Воли.

В декабре 2004 года Правительство Петербурга приняло первое, «рабочее», постановление о строительстве нового стадиона в западной части Крестовского острова. В ноябре 2005 года стартовал архитектурный конкурс по проекту строительства стадиона для "Зенита", победителем которого стал японский архитектор Курокава. В настоящее время генпроектировщиком строительства футбольного стадиона «Зенит» является Моспроект-4.

05 Август 2010
Материалы по теме